Today is Domenica, 23 Set 2018
You are here:     Home
Scuola di Vela
5 prova del Trofeo del Comitato PDF Stampa E-mail
Mercoledì 20 Ottobre 2010 11:35

Si è conclusa ,domenica 17 ottobre, al circolo della vela Nic di Catania,il Trofeo del Comitato, regata regionale che ha visto svolgere 5 regate. Nello specchio d'acqua antistante il Circolo Vela Nic si è svolta solo una regata in condizioni di vento debole.

I nostri atleti si sono così classificati:

nei juniores

2° Francesco Campagna

3° Pietro Graceffa

10° Carlotta Cascio

11° Renato di Gangi

nei cadetti

14° Paolo Ravalli

15° Simone di Gangi

16° Antonino de Gregorio

20° Giulio Timineri

Un altro prestigioso successo ottenuto dal sodalizio nella sua già ricca stagione agonistica.

Ultimo aggiornamento Mercoledì 20 Ottobre 2010 11:48
 
Circolo Vela Sicilia 3 ottobre PDF Stampa E-mail
Mercoledì 06 Ottobre 2010 07:59

Si è conclusa ,domenica 3 ottobre, a Mondello,nello specchio d'acqua antistante il Circolo Vela Sicilia, l'ultima di una serie di 8 regate relative al campionato regionale, riservate alla classe laser 4.7. Il giovane agrigentino portacolori del Club Nautico Punta Piccola, Alessio Baldo passato recentemente per limiti di età sulla nuova classe laser è salito sul podio piazzandosi secondo in classifica generale e primo posto Under 15 portando a casa due coppe ;quarto in classifica generale l’altro nostro portacolori Alberto Gallo . Negli optimist juniores successo della squadra agrigentina con Renato Di Gangi quarto a un passo dal podio ,quinto Pietro Graceffa e sesto Francesco Campagna ,12 Maria Graceffa Negli optimist cadetti 17 Simone Di Gangi e 25 Giulio Timineri

Ultimo aggiornamento Mercoledì 27 Ottobre 2010 09:29
 
Regate a Mondello PDF Stampa E-mail
Mercoledì 22 Settembre 2010 09:39



Domenica 19 settembre si sono svolte a Palermo le regate laser e optimist. Nonostante le  forti raffiche di ponente che toccavano i 25 nodi  i nostri velisti del Laser hanno tenuto testa ai più esperti laseristi palermitani
In classifica generale Laser quarto e eccellente primo degli under 16 Alessio Baldo e terzo Alberto Gallo
Negli optimist a un passo dal podio, ottimo quarto, Francesco campagna; sesta e seconda delle donne Maria Graceffa ;settima Carlotta Cascio; dodicesimo Pietro Graceffa e diciottesimo  Angelo Errore.
I cadetti considerate le avverse condizioni meteo non sono scesi in acqua.
Nella foto la premiazione di alessio baldo come 1° classificato under 16 classe Laser.

Ultimo aggiornamento Mercoledì 22 Settembre 2010 11:03
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 8 di 14